BOCCACCIO Giovanni - GROTO (Luigi) Il Decamerone.... - Lot 425 - Briscadieu

Lot 425
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 460EUR
BOCCACCIO Giovanni - GROTO (Luigi)
Il Decamerone. Di nuovo riformato da Luigi Groto Cieco d'Adria... et con le Dichiarationi & avvertimenti, di Girolamo Ruscelli. Venetia, Fabio & Agostino Zoppini Fratelli & Onofrio Farri compagni, 1590.
In-8 : (4), 544pp., (3 table)
Veau fauve moucheté du XVIIe, dos à nerfs orné, double filet doré en encadrement des plats (accidents aux coiffes, manque de cuir à caisson en tête, coins émoussés, manques de cuir sur coupes, frottements).
Marque d’imprimeur gravé sur page de titre, portrait de Luigi Groto gravé sur bois, 10 gravures sur bois, bandeaux et lettrines gravées.
Chaque section est précédée d’un aperçu par Ruscelli et d’une gravure illustrant un conte du Décaméron (Brunet, 1-1002).
Mes ordres d'achat