[ÉCONOMIE POLITIQUE] BODIN (Jean) Les Six... - Lot 426 - Briscadieu

Lot 426
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 331EUR
[ÉCONOMIE POLITIQUE]
BODIN (Jean)
Les Six Livres de la République. Paris, Jean Dupuy, 1599 [suivi de] Apologie de René Herpin pour la République de J. Bodin. Paris, Gabriel Cartier, 1599.
2 parties en un volume in-8 : (12), 1060pp., (18 table) - 80ff. (rousseurs éparses sur quelques feuillets, quelques feuillets salis, court de marge en tête, trace de vers en marge centrale sur quelques feuillets).
Vélin souple à rabats d’époque, titre manuscrit sur dos, lanières de fermeture (une courte).
Première théorie raisonnée du pouvoir politique de l'époque moderne.
Ex-libris manuscrit sur page de titre.
Mes ordres d'achat