[AGRICULTURE - ŒNOLOGIE] CASSIANUS (Bassus)... - Lot 427 - Briscadieu

Lot 427
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 339EUR
[AGRICULTURE - ŒNOLOGIE]
CASSIANUS (Bassus)
Constantini Caesaris selectarum præceptionum, de Agricultura Libri viginti, Jano Cornario... interprete. Addito indice uberrimo. Basileae, Froben, 1538.
In-8 : (4f.), 389pp., marque de l'imprimeur sur page de titre et in fine (quelques petites notes manuscrites en marge, erreurs de pagination).
Veau fauve d’époque, dos à nerfs, triple filets à froid en encadrement des plats, tranches dorées (petites taches et rayures).
Les Géoponiques (agriculture et élevage des auteurs gréco-romains) sont une sorte d'encyclopédie rustique et rurale dont les livres IV à VIII (pages 60 à 168) concernent notamment la vigne et les vins.
Provenance : probablement Edme d’Argillières, Seigneur de Castillon (ex-libris manuscrit sur page de titre) parenté d’Antoine d’Argillières de la Brethonnière et de La Cour Saint Phalle.
Mes ordres d'achat