CÉSAR (Jules)  C. Julii rerum ab se gestarum... - Lot 428 - Briscadieu

Lot 428
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 793EUR
CÉSAR (Jules)
C. Julii rerum ab se gestarum commentarii. Parisiis, ex officina M. Vascosani, 1543.
In folio : (12f.), 128ff., (20f.) ; (deux traces de vers avec atteinte de texte).
Veau XVIe, dos à nerfs orné 8 fleurons dorés dans les entrenerfs, grand médaillon central doré sur les plats dans un triple encadrement de filets à froid aux fleurons en angles, tranches rouges (coiffes absentes, manque le cuir du caisson supérieur, angles émoussés, frottements). Reliure parisienne du XVIe siècle.
Gravures et cartes intercalées in texte (deux cartes gravées sur bois : la Gaule et l'Espagne, et de cinq machines de guerre ou forteresses). Grandes et belles initiales xylographiques provenant du matériel de G. Morrhe dont plusieurs sont dessinées et gravées par Oronce Fine.
Belle édition des Commentaires, imprimée par Michel de Vascosan. Texte de Jucundus, corrigé d'après des manuscrits.
Ce livre s’inscrit dans la tradition humaniste des éditions de classiques militaires.
Provenance : Ex-libris manuscrit N. Compagnony
Mes ordres d'achat