DIOGÈNE (Laërce) [DIOGENES Laertius] Laertii... - Lot 431 - Briscadieu

Lot 431
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 363EUR
DIOGÈNE (Laërce) [DIOGENES Laertius]
Laertii Diogenis de vitis, dogmatis et apophtegmatis eorum qui in philosophia claruerunt libri X. Thoma Aldobrandino interprete, cum adnotationibus ejusdem. Rome, Aloysium Zanettum, 1594.
2 parties en un volume folio : (4), 303pp. - 125pp., (9)(rousseurs sur quelques feuillets, erreur de pagination à 2 feuillets ; cerne clair en marge sur les derniers feuillets de la seconde partie).
Vélin souple ancien, titre manuscrit sur dos, grand médaillon central doré sur les plats dans un encadrement doré aux fleurons en angles en extérieurs et intérieur (petite restauration de papier sur le second plat, frottements).
Texte en français et en latin (texte grec original et traduction latine)
Provenance : ex-libris manuscrit De Courbeville (1777)
Mes ordres d'achat