[ÉRASME] - JÉRÔME (Saint) Lucubrationes... - Lot 432 - Briscadieu

Lot 432
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 968EUR
[ÉRASME] - JÉRÔME (Saint)
Lucubrationes omnes una cum pseudepigraphis, & alienis admixtis, in novem digestae tomos, sed multo quam ante vigilantius per Des. Erasmum Roterodamum emendatae, locis non paucis feliciter correctis, quibusdam etiam locupletatis, duntaxat in scholiis. Adjectus & index sententiarum novus & elaboratus (…). Basileae, Ioan. Frobenium, 1526 [1524-1525 pour les sept premiers tomes] et Parisiis, Claudium Chevallonium, 1533-1534 [pour les tomes 8 et 9].
10 tomes en 5 volumes grands in-4 (35,4/24 cm.) : (13ff. dont 2 blancs), (18ff.), 313(1)pp., (1f.) - 378pp., (1f.) - 273(1)pp., (1f.), (13ff.) - 515(1)pp., (96ff. Index) - 745(1)pp. - 366pp., (1f.) - 152ff. - 185ff. (Mouillures dans le tome 5, perte de papier dans la marge inférieure du tome 9, il manque le titre du tome 4, un morceau de papier découpé sur le titre du tome 8, annotations manuscrites anciennes dans les marges de plusieurs feuillets, il manque le feuillet Y4 dans le neuvième volume de l’édition de 1516).
Vélin rigide du XVIe siècle, dos à nerfs, pièces de titre en veau brun, tranches mouchetées (accrocs sur deux coiffes et un caisson, perte de peau sur le second plat du tome 4).
Les tomes 8 et 9 proviennent d’une édition différente ; ils ont été imprimés sur les presses de Claude Chevallon en 1533-1534. On joint à cet ensemble un autre tome 9 de l’édition princeps imprimée chez J. Froben en 1516.Marques des imprimeurs gravées sur les titres, nombreuses lettrines gravées sur bois.
Belle impression bâloise et parisienne de Jean Froben et Claude Chevallon, la typographie humaniste est très soignée.
Ouvrage rare et recherché de la seconde édition des œuvres de Saint Jérôme avec les commentaires augmentés et remaniés d’Érasme. (Adams, J 115/116).Bel exemplaire, dans son vélin de l’époque.
Provenance : Tomas Godwyn (ex-libris manuscrit sur le titre du tome 9 de l’édition de 1516) : prédicateur attaché à la reine Élisabeth qui, admirant son éloquence, le
Mes ordres d'achat