[ŒNOLOGIE - FABRICATION du CIDRE - GASTRONOMIE] PAULMIER... - Lot 436 - Briscadieu

Lot 436
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 8 591EUR
[ŒNOLOGIE - FABRICATION du CIDRE - GASTRONOMIE] PAULMIER (Julien de) Traité du vin et du sidre. Caen, Pierre Le Chandelier, 1589. In-8 : (6), 88pp. Veau fauve raciné fin XVIIIe, dos lisse orné, pièce de titre rouge, filet à froid en encadrement des plats, filet doré sur coupes (légers frottements). Édition originale de cette traduction qui paru d’abord en latin en 1588 ; Traité traduit par Jacob de Cahaigne, élève de l’auteur. Il est ici question de la nature du vin, du sidre, du poiré et de la bière. Volume extrêmement rare qui manque à beaucoup de collections. Il s'agit du premier traité complet sur le cidre. Bel exemplaire. Provenance : Ex-libris Frédéric Cheron
Mes ordres d'achat