Première édition, non expurgée PITHOU (Pierre)... - Lot 437 - Briscadieu

Lot 437
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 089EUR
Première édition, non expurgée
PITHOU (Pierre)
Le premier livre des mémoires des comtes héréditaires de Champagne et Brie. Paris, Imprimerie Robert Estienne, 1572.
In-4 : (4ff.), 70pp., (1f.) (trace de mouillure angulaire).
Vélin ivoire souple de l’époque, titre calligraphié sur le dos, traces d'attaches (cassure au niveau de charnière intérieure du premier plat).
Bel exemplaire, dans sa condition d’origine, de la rarissime édition originale, imprimée par Robert Estienne l'année de la Saint-Barthélemy ; converti au catholicisme, Pierre Pithou fit reparaître en 1581 une nouvelle édition de ce livre ; il en retira tout ce qui pouvait choquer ses nouveaux coreligionnaires (Bibliographie champenoise, n°1783).
Grande marque des Estienne sur le titre. Quelques annotations manuscrites de l'époque dans les marges de plusieurs feuillets.
Mes ordres d'achat