PITHOU, Pierre Mosaycarum Et Romanarum... - Lot 438 - Briscadieu

Lot 438
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 242EUR
PITHOU, Pierre Mosaycarum Et Romanarum Legum Collatio, Ex Integris Papiniani, Pauli, Ulpiani, Gari, Modestini, Aliorumque Veterum Juris Auctorum Libris Ante Tempora Justiniani Imp. Desumpta. Basileae, Thomam Guarinum, 1574. In-4 : (8), 126pp. (erreur de pagination, quelques notes manuscrites en marge) Plein veau fauve, dos à nerfs (anciennement renforcé d’une pièce en basane), pièce de titre rouge, médaillon doré central, filet en encadrement (coiffes absentes, manque de cuir à un caisson, frottements, angles émoussés). Cet ouvrage est intéressant dans son approche historique et juridique des anciennes lois juives et romaines (pas dans Adams). Provenance : Ex libris bibliotheca B. Sammuelis Doyga Anhonis ( ?)
Mes ordres d'achat