PLANTIN (Christophe) La théologie germanicque:... - Lot 439 - Briscadieu

Lot 439
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 2 057EUR
PLANTIN (Christophe) La théologie germanicque: livret auquel est traicté comment il faut dépouiller le vieil homme & vestir le nouveau. Anvers, Plantin, 1558. In-8 : 103pp. (cerne clair en marge sur une partie des feuillets). Brochage d’époque, couverture dite d’attente. Cette édition offre la première traduction française sur la deuxième édition (la première complète de ses LVI chapitres) donnée par Luther en 1518. Rare impression plantinienne.
Mes ordres d'achat