INCUNABLE PROPERCE [PROPERTIUS Sextus] -... - Lot 442 - Briscadieu

Lot 442
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 146EUR
INCUNABLE PROPERCE [PROPERTIUS Sextus] - TIBULE [ Albius Tibullus] Ad amplis. P. Iulianum honoratis. Ostien. Antistitem. Sancti Petri ad Vincula cardinalem. Antonii Volsci In Propertianarum interpretationum. Li. Pri. Praefatio. Venetiis, per magistrum Andream de Patascichis Catarensem, 1488 (februa) [suivi de] Bernardinus Veronensis clarissimo uiro Baptistœ ursino aeerarii pontifi. custodi & almae urbis gymnasii uice rectori bene merito. Venetiis, per magistrum Andream de Patascichis Catarensem, 1487 (18 januarias). In-4 : A2-K8 (verso blanc) - A-E8, F6, (1), G-I8, K6, L8, M10, (1 registre) (le feuillet A1 (blanc) de la première partie manque, trous de ver en marge sur les 3 premiers feuillets, un feuillet avec déchirure en partie restaurée par une bande de papier en marge en queue). Veau fauve du XVIe, dos lisse orné, grand médaillon central doré sur les plats, filet doré en encadrement (coiffes absentes, 2 petites bandes de cuir en renfort sur dos, petits manques de cuir sur dos, mors fendus). Provenance : Ex-libris Petri de Cocquiel
Mes ordres d'achat