[ROBERT ESTIENNE] Biblia breves in eadem... - Lot 444 - Briscadieu

Lot 444
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 544EUR
[ROBERT ESTIENNE]
Biblia breves in eadem annotationes, ex doctis interpretationibus, et Hebraeorum comentariis. Paris, Robert Estienne, 1538-1540.
Quatre parties en un volume grand in folio : (10 ff.), 268 ff. chiffrés - (1 f. Les prophètes avec titre particulier daté de 1540), 104 ff. chiffrés - 90 ff. chiffrés (Le Nouveau Testament avec titre particulier daté de 1539) - 92 ff. chiffrés (pour l'index avec un titre particulier) (la marque de l’imprimeur, à moitié déchirée, a été collée sur le titre général et le deuxième feuillet réenmargé).
Basane épidermée du XVIIe siècle (une charnière fendue, le deuxième plat est détaché, perte de cuir sur le premier caisson supérieur).
Bon exemplaire, à grandes marges et sans rousseurs de la belle édition de la Bible de Robert Estienne.
Mes ordres d'achat