[TABOUROT (Etienne)] Les Bigarrures du Seigneur... - Lot 446 - Briscadieu

Lot 446
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 363EUR
[TABOUROT (Etienne)]
Les Bigarrures du Seigneur des Accords [suivi de] Le quatriesme des bigarrures du seigneur des accords [suivi de] Les escraignes Diionnoises. Paris, Claude de Montr’oeil et J. Richer, 1595.
Quatre titres en un volume petit in-12 : (12ff.), 182ff. - (4ff.), 50ff. - 43ff., (1f.) - 60ff. Vignettes in texte.
Veau porphyre glace, dos lisse orné, triple filets dorés en encadrement, tranches dorées (frottements sur dos, pièce de titre absente, coiffes arrasées, petits manques de cuir sur coupes et aux angles.
Ouvrage recherché pour ses contrepèteries, calembours, anagrammes, rébus, équivoques, allusions, lettres et vers numéraux du XVIe siècle dans la première partie ; la seconde contient un chapitre sur les faux sorciers et autres impostures.
Les escraignes dijonnaises sont un recueil curieux, dont l'auteur s'est plu à tempérer l'érudition par des plaisanteries souvent graveleuses. Elles sont un précieux témoignage sur l’esprit bourguignon de la fin du XVIe siècle.
Mes ordres d'achat