[Exemplaire aux armes des Poulhariez] CERVANTÈS... - Lot 455 - Briscadieu

Lot 455
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 484EUR
[Exemplaire aux armes des Poulhariez] CERVANTÈS (Miguel de) Histoire de l'admirable Don Quichotte de la Manche. Traduite de l'Espagnol... Enrichie des belles figures dessinées de Coypel & gravées par Folkema & Fokke [suivi de] Nouvelles de Michel de Cervantès Saavedra. Nouvelle Edition augmentée de trois Nouvelles..., & de la vie de l'Auteur. Enrichie de Figures en taille douce. Amsterdam et Lepzig, Arkstée & Merkus, 1768. 8 volumes in-12 : (7f.), 370pp. / (3f.), 369pp. / (4f.), 371pp. / (4f.), 453pp. / (4f.), 418pp. / (4f.), 422pp., (1ff.) / (2f.), 396pp. / XLIV, 358pp. (rousseurs pâles éparses sur quelques feuilets). Veau porphyre d’époque, dos lisse orné, chiffre « B » en pied (provenance indéterminée), armes dans un rectangle aux angles tronqués aux centres des plats, filets dorés sur coupes, tranches marbrées (petits manques à 2 coiffes, petits manques de cuir sur 4 plats, angles émoussés, légers frottements). Belle édition illustrée de 43 planches en noir aux beaux contrastes (de Boucher, Cochin fils, Coypel, Lebas, Picart et Trémolières, qui avaient été utilisées pour l'édition de 1746, réduites et gravées ici par Folkema et Fokke), y compris le faux-titre du tome 1 (manque les deux portraits annoncés) et d’une vignette sur chaque titre ; La figure du tome VI a été reliée dans le tome V. Provenance : Armes à couronne de marquis de la famille Poulhariez, branche de Foucault ; probablement Jacques-Louis de Poulhariez, Baron de La Réole, Trésorier de France de la généralité de Toulouse, neveu de N. de Poulhariez (Limoux), descendant de Pierre de Poulhariez-de-Foucaut (OHR T11/1101).
Mes ordres d'achat