[CONCILES] Concilia generalia ecclesiae... - Lot 459 - Briscadieu

Lot 459
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 363EUR
[CONCILES]
Concilia generalia ecclesiae catholicae, Pauli V. Pont. Max. auctoritate edita. Pleraque graece nunc primum prodeunt : omnia autem ex antiquis exemplaribus tum graecis tum latinis diligenter recognita. Romae, ex typographia Vaticana, 1608-1612.
7 tomes reliés dans 4 volumes in-folio de (6ff.), 815pp., (2ff.) - (2ff.), 133(1)pp. / (2ff.), 687pp., (3ff.) / (2ff.), 710pp., (1f. blanc) - 468pp., (4ff.) / 754pp., (1f. blanc) - 308pp., (2ff.) (mouillures marginales sur les deux premiers volumes, la vignette de titre du T2 a été découpée et anciennement remplacée par du papier vergé).
Maroquin vieux rouge du XVIIe siècle, dos à nerfs ornés, double filet dorés sur les plats, tranches dorées (quelques traces de mouillures et épidermures sur les plats, une coiffe absente, ; un mors fendillé, perte de cuir sur le coin inférieur de T1).
Jolie vignette gravée sur trois titres et nombreuses lettrines ornées dans le texte.
Belle impression, en grec et en latin sur double colonne, sortie des presses du Vatican, dont la publication fut dirigée par les jésuites Robert Bellarmin et Jacques Sirmond.
« Très belle édition et très rare » (Joseph Ermens - Catalogue des livres choisis dans les différentes bibliothèques des ci-devant jésuites des Pay-Bas - 1780). Brunet, TII, 212.
Bon exemplaire en maroquin du temps, entièrement réglé.
Provenance : Bibliotheca Congr. SS. Redempt. in Coll. Duac : ad S. Alphonsum (étiquette imprimée et numéro de bibliothèque sur les contreplats, tampons sur les titres). Ex-dono manuscrit sur le premier feuillet blanc du T1 « Don de Mr. Jeoffrain doyen de St. Amand-les-eaux - 1823 ».
Mes ordres d'achat