DUMORTOUS (Pierre) Histoire des conquêtes... - Lot 462 - Briscadieu

Lot 462
Estimation :
800 - 1000 EUR
DUMORTOUS (Pierre)
Histoire des conquêtes de Louis XV. Tant en Flandre que sur le Rhin, en Allemagne & en Italie, depuis 1744, jusques à la paix conclue en 1748. Ouvrage enrichi d’estampes, représentant les sièges & batailles, & plans des principales villes assiégées & conquises. Paris, de Lormel, 1759.
In-folio : (2ff.), VI, 181pp. (bande de papier le long de la marge intérieure du faux-titre et dans le bas du titre (sans manque), une petite galerie de ver restaurée sur 3 planches et 4 feuillets, une quinzaine de feuillets et 8 planches avec des mouillures marginales, quelques rousseurs.
½ basane verte moderne, dos lisse à faux-nerfs orné.
Un frontispice allégorique par François Boucher, 27 planches de batailles et 14 cartes et plans de villes hors-texte, 7 vignettes et 5 culs-de-lampe, dessinés par A. Benoît, L. Boquet, C. Eisen et gravés par L. Lempereur, J.J. Pasquier, L. Legrand, C. du Bosc.
La liste des planches mentionne par erreur 42 planches (le plan de Bruges a été compté deux fois).
Bon exemplaire, bien complet, de l’un des ouvrages les plus recherchés sur le règne de Louis XV.
Mes ordres d'achat