GARNIER de SAINT VICTOR (Jean Picard) R.... - Lot 466 - Briscadieu

Lot 466
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 121EUR
GARNIER de SAINT VICTOR (Jean Picard)
R. P. Garneri can. regular et subp. S. Vict. Paris. Gregorianum hoc est, Allegoricae omnium pene rerum in Bibliis contentarum explanationes : promptae ex universis D. Greg. Pap. scriptis, pernecessariae verbi Diuini preconibus et interpretibus recens auctae notis Gregorianorum scriptorum. Parisiis, Carolum Sevestre, 1608.
In-8 : (20f.), 652pp., (41ff.) (cerne clair en marge inférieure des 7 premiers feuillets, une petite déchirure en marge inférieure d’un feuillet).
Vélin souple à rabats d’époque, titre manuscrit sur dos.
Compilation d'interprétations allégoriques de Grégoire le Grand.
Provenance : Ex-libris manuscrit « Ex bibliotheca Hmi Cadomensium ».
Mes ordres d'achat