GODEFROY (Denys) Les mémoires de Messire... - Lot 467 - Briscadieu

Lot 467
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 544EUR
GODEFROY (Denys)
Les mémoires de Messire Philippe de Comines, seigneur d’Argenton, contenans l’histoire des roys Louis XI. & Charles VIII. depuis l’an 1464. Iusques en 1498. Revues & corrigez sur divers manuscrits, & anciennes impressions. Paris, Imprimerie Royale, 1649.
Grand in-4 : (28ff.), 572pp., (6ff.) (trace de mouillure marginale sur une vingtaine de feuillets au début de l’ouvrage).
Veau fauve moucheté glacé de l’époque, restauré, dos à nerfs richement orné, sur les plats larges encadrements rectangulaires en veau blond glacé dans un cadre de roulettes et filets dorés et à froid, dont un avec des fleurons à froid dans les angles, roulette dorée sur les coupes, tranches marbrées (dos refait, gardes renouvelées).
Une grande vignette sur le titre, 10 bandeaux, 10 lettrines, 7 superbes culs-de-lampe et 2 tableaux généalogiques sur double page.
Superbe impression dite du « Louvre ». « Belle édition » (Brunet, II - 191).
Bon exemplaire de cette rare édition de l’Imprimerie Royale, habilement restauré.
Mes ordres d'achat