PARIS JAILLOT (Jean-Baptiste Renou de Chauvigné)... - Lot 471 - Briscadieu

Lot 471
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 633EUR
PARIS JAILLOT (Jean-Baptiste Renou de Chauvigné) Recherches critiques, historiques et topographiques sur la ville de Paris, depuis ses commencements connus jusqu'à présent ; avec le plan de chaque quartier. Paris, chez l'auteur, chez Auguste Martin Lottin, 1772-1775. 5 volumes in-8 : XXIV, 216pp. - 79pp. - 56pp. - (1ff.), 58pp. - (1ff.), 94pp. / (1f.), 64pp. - (1ff.), 51pp. - (1ff.), 40pp. - (2ff.), 94pp. - (1ff.), 94pp. / (1f.), 56pp. - (1ff.), 36pp. - (1ff.), 40pp. - (1ff.), 48pp. - (1ff.), 138pp. / (1f.), 181pp., (1ff.) - (1ff.), 234pp., (1ff.) / (1f.), 150pp., (1ff.) - (1ff.), 119pp. - (1ff.), 88pp. (quelques déchirures au niveau des grands plans dépliants, sans manques). Veau fauve glacé d’époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, pièce de tomaison noire, filets dorés sur coupes, tranches rouges (angles émoussés). Édition originale de cet excellent ouvrage connu pour son exactitude historique et topographique illustré de 25 plans dépliants gravés par Perrier (la plupart de grand format) ; divisé en 20 fascicules avec 20 pages de titre gravées (une par quartier).
Mes ordres d'achat