JUSTIN (en latin Marcus Junianus Justinus) Iustini... - Lot 472 - Briscadieu

Lot 472
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 194EUR
JUSTIN (en latin Marcus Junianus Justinus) Iustini historiarum ex Trogo Pompeio, Lib. XLIV, cum notis Isaaci Vossii. Lugd. Batavorum, ex officina Elzeviriana, 1640. In-12 : (6ff.), 310pp., 36pp., (25ff.). Titre gravé par Cl. Duysent. Maroquin rouge à grain long du XVIIIe siècle, dos lisse orné, filet doré sur les plats, les coupes et à l’intérieur, tranches dorées ciselées. « Il y a à cette date deux éditions également estimées » (Willems, 502). Très bel exemplaire dans une reliure anglaise de la fin du XVIIIe siècle, en maroquin à grain long. Provenance : H. Thorold Hougham (ex-libris manuscrit sur le verso de la page de garde ; ex-libris héraldique gravé sur la contregarde avec la devise de la famille « Cervus non cervus ») descendant de John Thorold (1734-1815 / 9ème baronet) : « His main claim to fame was the magnificent collection of ancient books amassed by him and his son John Hawford Thorold » (1773-1831, 10ème baronet). Une partie de la bibliothèque a été vendue par Sotheby’s le 12 décembre 1884 et les sept jours suivants : « The Syston Park Library catalogue ».
Mes ordres d'achat