LA GUÉRINIÈRE (François Robichon de) École... - Lot 473 - Briscadieu

Lot 473
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 290EUR
LA GUÉRINIÈRE (François Robichon de) École de cavalerie, contenant la connoissance, l'instruction, et la conservation du cheval. Paris, la Compagnie, 1756. 2 volumes in-8 : (8f.), 319pp. / (2f.), 300pp.(cerne clair en marge sur les 50 premières pages du tome I et en partie basse sur le tome II, une déchirure à une page, bonnes marges). Reliure cartonnée modeste à la bradel XIXe, vignette au titre manuscrit sur dos, non rogné. Illustré d'un portrait frontispice par Thomassin d'après Toquet, d’un titre gravé par Parrocel, et de 33 figures hors texte dont 4 dépliantes, par Parrocel d'après Parrocel. Réimpression par la Compagnie des libraires de l'édition in-8 parue chez Guérin en 1736. Provenance : Bibliothèque du Maréchal Jourdan (ex-libris imprimé), militaire français qui participa avec le marquis de La Fayette à la guerre d'indépendance des États-Unis et devint un brillant général de la Révolution ! Élevé à la dignité de Maréchal d'Empire en 1804, il fut tenu à l'écart par Napoléon en raison de son attachement aux valeurs de la République.
Mes ordres d'achat