[MEUSNIER DE QUERLON (Anne-Gabriel)] Les... - Lot 478 - Briscadieu

Lot 478
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 423EUR
[MEUSNIER DE QUERLON (Anne-Gabriel)] Les grâces. A Paris, chez Laurent Prault & Bailly, 1769. In-8 : (1f.), VIII, 330pp., (3ff.) (2 ex-libris à l’encre pâle) Maroquin grenat du XIXe siècle, dos à nerfs richement orné, date dorée en queue, large et beau décor rocaille doré sur les plats avec notamment le fer dit à « l’oiseau », double filet doré sur les coupes, large dentelle dorée intérieure, tranches dorées. Un frontispice gravé par Simonet d’après Bouchet par, un titre gravé par Moreau, 5 gravures hors-texte d’après Moreau le jeune, gravées par Massard, de Longueil, J.B. Simonet et N. de Launay, nombreux culs-de-lampe et bandeaux dont 3 signés Caron. « Charmant ouvrage galamment illustré » (Cohen, 833-834). Exemplaire sur grand papier, dans une reliure de maître non signée, ornée d’une exceptionnelle dorure. Le premier tirage de l’édition originale.
Mes ordres d'achat