MONTAIGNE (Michel de) Les Essais de Michel,... - Lot 479 - Briscadieu

Lot 479
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 605EUR
MONTAIGNE (Michel de) Les Essais de Michel, seigneur de Montaigne donnez sur les plus anciennes et les plus correctes éditions : augmentez de plusieurs lettres de l'auteur ; & où les passages grecs, latins & italiens, sont traduits plus fidèlement, & citez plus exactement que dans aucune des précédentes. Par P. COSTES. Paris, par la Société, 1725. 3 volumes in-4 : (2), XCVI, (3), 362pp., (7 table) / (1), 540pp., (8) / (1), 413pp., (7) (pages de titre imprimées en rouge et noir, bandeaux, lettrines, culs-de-lampe ; rousseurs sur quelques feuillets, des feuillets brunis, erreurs de pagination et foliotage) Veau fauve marbré de l’époque, dos à nerfs ornés, triple filets dorés en encadrement des plats, double filets sur coupes, tranches dorées (manques de cuir à 3 coiffes, un mors fendu, angles émoussés, légers frottements). Portrait-frontispice gravé par Chéreau le Jeune. Première édition française par P. Coste, la précédente parut à Londres, un an plus tôt : « La première édition, publiée à Londres en 1724, est moins parfaite que la seconde qui parut à Paris, en 1725 (celle-ci), qui l'emporte sans contredit sur les autres par la beauté de l'impression et l'exactitude de la correction» (Tchémerzine, IV, 910).
Mes ordres d'achat