MONTAIGNE (Michel de) Journal du voyage... - Lot 480 - Briscadieu

Lot 480
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 581EUR
MONTAIGNE (Michel de) Journal du voyage de Michel de Montaigne en Italie, par la Suisse & l’Allemagne, en 1580 & 1581 ; avec des notes par M. de Querlon. Rome, & Paris, Le Jay, 1774. In-4 : (4ff.), LIV, 416pp. (mouillure marginale). Veau marbré d’époque, dos à nerfs orné, 3 filets dorés sur les plats, double filet doré sur les coupes, tranches marbrée (ajout de papier marbré sur la première page de garde et le second contreplat, 2 mors fendus, coiffe supérieure absente, coiffe et partie inférieure du second plat restaurées, épidermures). Un portrait de Montaigne en frontispice, gravé par Augustin de Saint-Aubin. Bon exemplaire de l’édition originale, malgré les défauts mentionnés. Provenance : Paul Cordier, bibliophile qui habitait l’Isle Adam et Paris (bel ex-libris gravé sur cuivre : 2 cordiers au travail dans un cadre ovale cerné de cordes, avec la devise « Ne distrahetur » et les inscriptions dans un livre ouvert : Chroniques - Mémoires - Lettres). GMN. Répertoire général des ex-libris français, C1838. «Édition parue presque en même temps que l’édition in-12» (Tchémerzine, IV, p. 914).
Mes ordres d'achat