[PHYSIOCRATIE – LA ROCHELLE (Société d’Agriculture... - Lot 483 - Briscadieu

Lot 483
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 452EUR
[PHYSIOCRATIE – LA ROCHELLE (Société d’Agriculture de La Rochelle), 1764] Manuscrit in-8 de 1 f. (titre : « Mémoires sur la généralité de La Rochelle pour servir à former un tableau de la culture et de l’industrie de la province ») et 100 pages dont 98 numérotées (entre 25 et 30 lignes à la page d’une écriture serrée et très lisible). - p.1 à 3 : « Précis des différens objets sur lesquels on demande des éclaircissements et des instructions pour parvenir à former un tableau de la culture et de l’industrie de la province ». - p.3 à 14 : « Réponse de la société de La Rochelle au précis ». - p.14 à 18 : « Culture des terres et moyens pour augmenter leur production dans le département de Marans généralité de La Rochelle ». - p.18 à 20 : « Réponse au mémoire envoyé à M. Jousselin » (terres de la subdélégation de Rohan). - p.20 à 25 : « Réponse du subdélégué de Rochefort au Précis » in fine « A Rochefort, le 26 mars 1764, signé Fichon subdélégué » - p.26 à 35 : « Mémoire en réponse au Précis ci devant » (élection de Marennes). - p.35 à 37 : « Isle d’Olleron - Élection de Marennes » - p.37 à 42 : « Sur les canaux ou chenaux de la saline de Saintonge » - p.42 à 48 : « Réponse au Précis » (subdélégation de Barbezieux) - p.49 à 67 : « Réponse au Précis » (élection de Cognac) - p.67 à 72 : « Réponse au Précis pour St Abardeau élection de Cognac » - p.72 à la fin : « Subdélégation de St Jean d’Angély - Réponse au Précis » Selon Weulersse (Le mouvement physiocratique en France de 1756 à 1770 - II, p.159) : « La création de telles Sociétés était parmi les vœux des Physiocrates, comme de la plupart des écrivains économiques de l’époque. Au reste le premier groupement public en ce genre se fondait au moment même où Quesnay publiait ses premiers articles : c’était la Société d’agriculture, du commerce et des arts de Bretagne (…) Le 22 août 1760, Bertin adresse aux intendants une importante circulaire où, après avoi
Mes ordres d'achat