[NUMISMATIQUE] POINSINET DE SIVRY (Louis) Nouvelles... - Lot 484 - Briscadieu

Lot 484
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 302EUR
[NUMISMATIQUE] POINSINET DE SIVRY (Louis) Nouvelles recherches sur la science des médailles, inscriptions, et hiéroglyphes antiques. Maastricht, Dufour & Roux, 1778. In-4 : VI, 191pp. (les deux dernières pages sont en fait des planches dépliantes paginées). Veau fauve XIXe, dos lisse orné, grand médaillon rocaille au centre des plats, double filets dorés en encadrement (habiles restaurations des charnières, angles, coupes). Illustré de 5 planches paginées hors texte dont 3 dépliantes (alphabet hébraïque ; alphabet arabe du père Metoscita ; lettres persiennes, arabiques, africaines... par Sigismond Fante) et 6 autres planches in fine dont une dépliante.
Mes ordres d'achat