QUINTE-CURCE Q. Curtii Rufi Historiarum... - Lot 485 - Briscadieu

Lot 485
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 145EUR
QUINTE-CURCE Q. Curtii Rufi Historiarum libri, accuratissime editi. Lugd. Batavorum, ex officina Elzeviriana, 1633. In-16 : (6ff.), 338pp., (11ff.). Maroquin rouge à grain long du XVIIIe siècle, dos lisse orné, filet doré sur les plats, les coupes et à l’intérieur, tranches dorées. Illustré d’un titre-frontispice montrant Alexandre le Grand à cheval, d’un médaillon dans le texte, d’une gravure à pleine page représentant l’oracle d’Ammon et d’une carte dépliante. Bel exemplaire de la 2ème réimpression correspondant à la description de Willems, 381. Provenance : H. Thorold Hougham (ex-libris manuscrit sur le verso de la page de garde ; ex-libris héraldique gravé sur la contregarde avec la devise de la famille « Cervus non cervus »)
Mes ordres d'achat