[RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas Edme)] Le... - Lot 486 - Briscadieu

Lot 486
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 210EUR
[RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas Edme)] Le pornographe, ou idées d’un honnête-homme sur un projet de règlement pour les prostituées, propre à prévenir les malheurs qu’occasionne le publicisme des femmes : avec des notes historiques et justificatives. A Londres, chez Jean Nourse, et se trouve à Paris, chez Delalain, 1769. In-12 : (2 ff. faux-titre et titre), 368pp. (déchirure sans manque à la p.257 et petite déchirure avec perte de 4 lettres sur le dernier feuillet ; titre court de marge en tête ; nom de l’auteur à l’encre au verso du faux-titre). ½ veau cerise à coins du XIXe siècle, dos à faux-nerfs orné de filets dorés et de fleurons à froid, roulette à froid sur les plats. Conforme à la collation donnée par Rives Childs (les pp. 5 et 6 n’existent pas). Très rare édition originale de premier tirage, avec le nom du libraire « Delalain » sur le titre. Bel exemplaire bien complet des 2 faux-titres (« Idées singulières. Première [seconde] partie »). Provenance : Philippe-Louis de Bordes de Fortage (ex-libris héraldique imprimé sur la première contregarde).
Mes ordres d'achat