ROHAN (duc de) Mémoires, sur les choses... - Lot 487 - Briscadieu

Lot 487
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 121EUR
ROHAN (duc de) Mémoires, sur les choses advenües en France depuis la mort de Henry le Grand, jusques à la paix faite avec les reformez au mois de juin 1629. Seconde édition, augmentée d’un quatrième livre, et divers discours politiques du mesme auteur cy devant non imprimez. Sans lieu ni nom [Amsterdam, Louis Elsevier avec sa marque à la sphère sur le titre], 1646. 3 tomes en un volume in-12 : (4ff.), 496pp. - 146pp., (1f. blanc) - 135pp. Veau blond du XVIIIe siècle, dos lisse richement orné d’un décor de petits ronds et soleils dorés, roulette dorée sur les plats et à l’intérieur, coupes filetée, pièce de titre en maroquin noir, tranches dorées (coins émoussés, épidermure en queue, petite fente à un mors). Très bel exemplaire, entièrement réglé, en veau blond du XVIIIe siècle. Provenance : le Marquis de Fortia (ex-libris héraldique sur la contregarde) : érudit et historien français (1756-1843) - Frossard (ex-libris héraldique imprimé sur la garde) : Charles-Louis Frossard (1827-1902) était minéralogiste, archéologue, géologue, historien et archiviste du Synode général de l’Église réformée de France (1872-1873) ; il fut l’un des fondateurs de la Société Ramond pour l’exploration et l’étude des Pyrénées et premier club de montagne en France (fondé en 1865) - Georges Montandon (ex-libris héraldique sur le premier feuillet blanc). Médecin, anthropologue et explorateur suisse (1879-1944).
Mes ordres d'achat