SANSON (Nicolas) Geographia Sacra, ex veteris... - Lot 488 - Briscadieu

Lot 488
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 484EUR
SANSON (Nicolas) Geographia Sacra, ex veteris et novo testamento desumta, et in tabulas quatuor concinnata (...). Amsteloedami, excudit Franciscus Halma, 1704. Grand in-folio : 111(1) pp., 16 pp., 51(1) pp. Vélin ivoire (reliure de l’éditeur), plats ornés d'un grand médaillon à froid dans un double filet à froid, dos à nerfs, tranches mouchetées (fente à un mors et accroc au niveau du titre manuscrit). Un frontispice par Van Vienen d'après J. A. de Coxie du portrait allégorique par Van Vienen d'après Goerée, et 4 cartes gravées et repliées hors-texte. Bel exemplaire de la géographie sacrée de Nicolas Sanson, Provenance : El Duque de Berwick i de Alba (ex-libris).
Mes ordres d'achat