SANSON D’ABBEVILLE (Nicolas) Britannia,... - Lot 489 - Briscadieu

Lot 489
Estimation :
300 - 400 EUR
SANSON D’ABBEVILLE (Nicolas) Britannia, ou recherche de l’Antiquité d’Abbeville. A Paris, de l’Imprimerie de Robert Mansion. Pour l’Autheur, 1636. In-8 : (4ff.), 111pp. (petite mouillure dans les marges supérieures des 10 derniers feuillets). Veau fauve moucheté de l’époque, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches mouchetée (épidermures sur les charnières, une coiffe usée). Ouvrage dans lequel le célèbre cartographe, natif d’Abbeville, tente de prouver que Strabon entend, sous le nom de Britannia, évoquer la moderne Abbeville. Bel exemplaire de cet ouvrage rare.
Mes ordres d'achat