[HÉRALDIQUE] - SEGOING (Charles) Armorial... - Lot 490 - Briscadieu

Lot 490
Estimation :
400 - 500 EUR
[HÉRALDIQUE] - SEGOING (Charles) Armorial Universel, contenant les armes des principales Maisons, Estats et Dignitez des plus considérables Royaumes d’Europe (…). Paris, N. Berey, 1654. In-4 : (10ff.) (rousseurs et traces de mouillures angulaires, plus fortes sur certains feuillets, en fin d’ouvrage). Vélin ivoire froissé de l’époque. Titre, dédicace et les deux pages de texte de l’avertissement, gravés. 200 planches d’armoiries (sur 201, manque la planche 47) gravées au burin par Pierre Nolin, la dernière, par Henri Cheneau représentant « l’empire de la mort » (Saffroy, I, 2988). Première édition de ce très bel armorial du Grand Siècle, entièrement gravé par Nolin (à l’exception des 6 feuillets de table). Les trois dernières planches, volantes, dont la célèbre gravure macabre « l’empire de la mort » ont été découpées, un feuillet restauré.
Mes ordres d'achat