Reliure aux Armes TACITE (Corneille) - LIPSE... - Lot 491 - Briscadieu

Lot 491
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 133EUR
Reliure aux Armes TACITE (Corneille) - LIPSE (Juste) C. Cornelius Tacitus ex recensione I. Lipsii... [suivi de] L. Lipsi Monita et exempla politica libri duo, qui virtutes et vitia principum spectant... [suivi de] L. Lipsi politicorum sive civilis doctrinae libri sex. Quid ad principatum maxime spectant... [suivi de] Iusti Lipsi ad libros politicorum notae, et de una religione liber. Aucta omnia & innovata.... [suivi de] Iusti Lipsi de una religione adversus dialogistam liber. In quo tria capita libri quatri politicorum explicantur. Amsterdam, Blaeu, 1632. In-16 : 459pp., (10ff. table) - 238pp., (1ff. index) - 308pp. - 86pp. - 53pp. Veau fauve d’époque, dos lisse orné, caissons dorés, guirlande en marge des plats et fleurons aux angles, tranches dorées (un fermoir absent). Bel ex. Provenance : armes à identifier au centre des plats (tête de Maure, colombe)
Mes ordres d'achat