VAN LOON (Gérard) Hedendaagsche penningkunde... - Lot 492 - Briscadieu

Lot 492
Estimation :
400 - 500 EUR
VAN LOON (Gérard) Hedendaagsche penningkunde (…). Graavenhaage, Christian Van Lom, 1731. In-folio : (6ff.), 289pp. (mal chiffrées 389pp.) Veau fauve moucheté (reliure hollandaise de l’époque), dos lisse orné de filets dorés, double filet doré sur les plats, pièces de titre en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, petite étiquette ovale de bibliothèque sur le premier caisson du dos (un mors fendillé et un petit choc sur une coupe). Grande vignette gravée par D. Coster et très nombreuses gravures de médailles dans le texte. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat