[NUMISMATIQUE] WILDE (Jacobi de) Selecta... - Lot 493 - Briscadieu

Lot 493
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 423EUR
[NUMISMATIQUE] WILDE (Jacobi de) Selecta numismata antiqua ; ex museo Jacobi de Wilde. Amstelodami, 1692. In-4 : (3ff.), 212pp., (10ff.) Veau brun moucheté glacé (reliure hollandaise de l’époque), dos à nerfs richement orné, pièce de titre en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches mouchetées (Une petite fente à un mors, restauration sur le titre). Un titre gravé, une vignette sur le titre, 4 planches, une carte de la Grèce hors-texte et un cul-de-lampe, gravés par Adrien Schoonenbeck, 25 planches de médailles numérotées hors-texte. Jacob de Wilde (1645-1721) était l’un des collectionneurs hollandais de pierres gravées et de monnaies parmi les plus réputés de son temps. Très bel exemplaire de cet ouvrage rare, dans une belle reliure hollandaise de l’époque.
Mes ordres d'achat