Belle reliure du XVIe siècle ornée de losanges... - Lot 494 - Briscadieu

Lot 494
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 726EUR
Belle reliure du XVIe siècle ornée de losanges dorés AUSONE Ausonii burdigalensis viri consularis, omnia, quae adhuc in veteribus bibliothecis inveniri potuerunt, opbra (sic) (…). Burdigalae, apud, S. Millangium, 1590 [suivi de] : SCALIGER (Joseph Juste). Iulii Caes. F. Ausonianarum lectionum libri duo. Burdigalae, S. Millangium, 1590 [suivi de] : LURBE (Gabriel de). Burdigalensium rerum chronicon. Burdigalae, S. Millanges, 1590. Trois ouvrages en un volume fort in-8 : (18ff.), 800pages (non chiffrées) - 104pp. - 60pp. (partiellement numérotées) (rousseurs). Veau fauve moucheté de l’époque, dos à nerfs orné de losanges dorés, filet doré sur les plats (petit travail de ver sur la reliure, trace de mouillure sur le bord des plats) 4 gravures hors-texte repliées (monument antique ; plan de Bourdeaus ; le palais Tutelle et l’amphithéâtre de Bourdeaus), 11 gravures dans le texte, deux grandes vignettes gravées sur bois sur les deux derniers titres, nombreux bandeaux et lettrines gravés. Bel exemplaire dans une reliure du XVIe siècle, jamais restaurée ; elle porte au dos des losanges dorés (Rohan ?).
Mes ordres d'achat