AUSONE Ausonii burdigalensis viri consularis,... - Lot 495 - Briscadieu

Lot 495
Estimation :
500 - 600 EUR
AUSONE Ausonii burdigalensis viri consularis, omnia, quae adhuc in veteribus bibliothecis inveniri potuerunt, opbra (sic). Burdigalae, apud, S. Millangium, 1604 [suivi de] : SCALIGER (Joseph Juste). Iulii Caes. F. Ausonianarum lectionum libri duo. Burdigalae, S. Millangium, 1590 [suivi de] : LURBE (Gabriel de). Budigalensium rerum chronicon. Burdigalae, S. Millanges, 1590. Trois ouvrages en un volume grand in-8 : (18ff.), 802pp. (non chiffrées) - 104pp. - 56pp. (partiellement chiffrées) (court de marge en tête). Vélin rigide de l’époque, dos à nerfs orné et doré, pièce de titre en maroquin bordeaux, encadrement à froid à la « Duseuil » sur les plats, tranches mouchetées. Deux planches gravées repliées hors-texte (un plan de Bordeaux et un monument antique) et 11 gravures dans le texte, dans le premier ouvrage d’Ausone. Deux grandes vignettes gravées sur bois sur deux titres, nombreux bandeaux et lettrines gravés. Bel exemplaire de cette rare impression bordelaise de Simon Millanges, avec le premier titre daté de 1604. (Brunet, I - 574). Provenance : Fintray House Library / Lord Sempill (ex-libris imprimé collé sur la première contregarde avec le numéro de bibliothèque). Famille Forbes-Sempill : William Forbes, 6ème baronet, 1735-1806, banquier et philanthrope.
Mes ordres d'achat