Lot n° 495
Estimation :
500 - 600
AUSONE
Ausonii burdigalensis viri consularis,... - Lot 495 - Briscadieu
AUSONE
Ausonii burdigalensis viri consularis, omnia, quae adhuc in veteribus bibliothecis inveniri potuerunt, opbra (sic). Burdigalae, apud, S. Millangium, 1604 [suivi de] : SCALIGER (Joseph Juste). Iulii Caes. F. Ausonianarum lectionum libri duo. Burdigalae, S. Millangium, 1590 [suivi de] : LURBE (Gabriel de). Budigalensium rerum chronicon. Burdigalae, S. Millanges, 1590.
Trois ouvrages en un volume grand in-8 : (18ff.), 802pp. (non chiffrées) - 104pp. - 56pp. (partiellement chiffrées) (court de marge en tête).
Vélin rigide de l’époque, dos à nerfs orné et doré, pièce de titre en maroquin bordeaux, encadrement à froid à la « Duseuil » sur les plats, tranches mouchetées.
Deux planches gravées repliées hors-texte (un plan de Bordeaux et un monument antique) et 11 gravures dans le texte, dans le premier ouvrage d’Ausone. Deux grandes vignettes gravées sur bois sur deux titres, nombreux bandeaux et lettrines gravés.
Bel exemplaire de cette rare impression bordelaise de Simon Millanges, avec le premier titre daté de 1604. (Brunet, I - 574).
Provenance : Fintray House Library / Lord Sempill (ex-libris imprimé collé sur la première contregarde avec le numéro de bibliothèque). Famille Forbes-Sempill : William Forbes, 6ème baronet, 1735-1806, banquier et philanthrope.
1ère session: Vendredi 12 juin à 10h30 et 14h30
2ème session: Samedi 13 juin à 14h30
Provenances: Bel ensemble d’une collection particulière du sud-ouest. - Collection Comte E.T. - Bibliothèque ésotérique de Monsieur L. - Diverses successions et collections de Bordeaux et d’Aquitaine.
Vendredi 12 Juin (1ère session) : Régionalisme - Documents
Cartographie - Lots Livres anciens des XVIIe & XVIIIe siècles - Livres XIXe & modernes - Curiosa - Illustrés modernes - Littérature - Varia
Samedi 13 Juin (2ème session): Livres anciens des XVe & XVIe siècles - Livres anciens des XVIIe & XVIIIe siècles - Bordeaux & la Guyenne - Corse - Marine - voyages - Photographie - Alchimie - Compagnonnage - Ésotérisme - Franc-maçonnerie - Manuscrits & autographes - Beaux livres des XIXe & XXe siècles
Mes ordres d'achat