AUSONE D. magni Ausonii burdigalensis opera.... - Lot 496 - Briscadieu

Lot 496
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 363EUR
AUSONE D. magni Ausonii burdigalensis opera. Interpretatione et notis illustravit Julianus Floridus, can. carnot. jussu christianissimi regis in usum serenissimi delphini. Parisiis, Jacobi Guerin, 1730. Trois parties en un volume in-4 : (titre-frontispice), LXVII, 684pp., (1f.) - 16pp., (76ff. index) (Infimes trous de vers sur plusieurs feuillets). Vélin rigide de l’époque, dos à nerfs richement orné et doré, pièce de titre en maroquin vieux rouge. Un titre-frontispice gravé par Mathey, une figure dans le texte concernant les signes du zodiaque et une planche hors-texte de médailles antiques. Très bel exemplaire, bien complet de « l’Obscoena », situé avant l’index (avec une pagination particulière), et qui manque souvent. Édition recherchée pour les savants commentaires de Julien Fleury, chanoine de Chartres, et de Jean-Baptiste Souchay, de l’Académie Royale des Inscriptions & Belles Lettres. « Édition la plus estimée » (Brunet, I - 574). Provenance : White-Wallingwells (ex-libris sur la contregarde), Nottinghamshire (Angleterre).
Mes ordres d'achat