BERNADAU (Pierre) Annales politiques, littéraires... - Lot 497 - Briscadieu

Lot 497
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 242EUR
BERNADAU (Pierre) Annales politiques, littéraires et statistiques de Bordeaux, divisées en cinq parties ; formant ensemble un corps complet de recherches chronologiques, pour servir à l’Histoire ancienne et moderne de cette ville, depuis sa fondation jusqu’en 1802. Bordeaux, Imprimerie de Moreau, An IX (1803). In-4 : (2ff.), (1f.), 268pp. ½ veau fauve de l’époque, dos lisse orné, date et lieu dorés en queue, tranches mouchetées. Un plan de la ville de Bordeaux, bâtie par les romains l’an de J.C. 260, gravé par de la Gardette, un portrait de Montesquieu hors-texte par C.P. Marillier. Prospectus de souscription de 4 pages inséré après le titre. Signature de l’auteur et numéro de l’exemplaire manuscrits au verso du titre. Inscriptions manuscrites marginales du XIXe siècle sur 5 pages. un plan hors-texte du Palais Galien par Dufart et une planche hors-texte de piliers antiques. Bel exemplaire de cet ouvrage rare qui n’a pas eu de suite.
Mes ordres d'achat