BOUCHET (Jean) Les annales d’Aquitaine.... - Lot 498 - Briscadieu

Lot 498
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 484EUR
BOUCHET (Jean) Les annales d’Aquitaine. Faicts et gestes en sommaire des roys de France et d’Angleterre, pays de Naples & de Milan. Augmentées de plusieurs pièces rares et historiques extraictes des bibliothèques, & recueillies par A. Mounin. Dédiées à Monseigneur le duc de La Roche-Foucault [suivi de] : LA HAYE (Jean de). Les mémoires et recherche de France, et de la Gaule Aquitanique (…) Contenant l’origine des poictevins (…) [suivi de] : FILLEAU (Jean). De l’université de la ville de Poictiers (…). Poictiers, Abraham Mounin, 1643. 4 ouvrages en un volume grand in-4 : (18ff.), 666pp., (1f. blanc) - 69pp. - (5ff.), 75(1)pp., (9ff. intercalés entre les pp. 58-59), (3ff.) (épidermures). Basane fauve marbrée du XVIIIe, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches marbrées (un mors fendu sur 10cm, déchirure au niveau de la marge intérieure du titre). Un titre-frontispice gravé, un portrait gravé hors-texte du duc de La Rochefoucauld, nombreux bandeaux et lettrines dans le texte. Bel exemplaire. « Cet ouvrage, dont le mérite a été généralement reconnu, est la meilleure production du trop fécond Jean Bouchet » (Brunet, T1 - 1164). « Édition la plus complète et la plus recherchée de cet ouvrage » (Tchémerzine, II, p. 47). Provenance : bibliothèque des ducs de Mouchy (Ex-libris héraldique gravé avec le numéro de bibliothèque et la devise « Loedimur haud aura lethali » collé sur la première contregarde). Le titre de duc de Mouchy est porté dans une branche de la famille de Noailles.
Mes ordres d'achat