COCKS (Charles) Guide de l’étranger à Bordeaux... - Lot 499 - Briscadieu

Lot 499
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 936EUR
COCKS (Charles) Guide de l’étranger à Bordeaux et dans la Gironde. Bordeaux et ses vins classés par ordre de mérite. Bordeaux, Féret et fils, 1850. In-12 de (2ff.), 391pp. ½ veau vert émeraude de l’époque, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées. Très bel exemplaire de la rarissime édition originale. Elle est illustrée de 4 lithographies tirées en bistre et d’un grand plan de Bordeaux replié.
Mes ordres d'achat