En maroquin rouge aux armes du marquis de... - Lot 500 - Briscadieu

Lot 500
Estimation :
1500 - 2000 EUR
En maroquin rouge aux armes du marquis de Monteynard DEVIENNE (Dom) Histoire de la ville de Bordeaux. Première partie contenant les évènemens civils et la vie de plusieurs hommes célèbres (la suite ne paraîtra qu'en 1882). Bordeaux, S. de la Court, Labottière, Chappuis, Paris, Desaint, Saillant et Nion, Savoie, 1771. In-4 : (3 ff.), 537(1) pp., (1 f.) Maroquin vieux rouge de l’époque, dos à nerfs richement orné, armes dorées sur les plats entourées d’un triple filet doré, double filet doré sur les coupes, roulette intérieure dorée, tranches dorées. Édition originale, illustrée d'un frontispice, de trois plans et des portraits de Montaigne et de Montesquieu. Provenance : Louis-François marquis de Monteynard dernier ministre de la guerre de Louis XV.
Mes ordres d'achat