[DROIT] Instruction générale sur la jurisdiction... - Lot 502 - Briscadieu

Lot 502
Estimation :
70 - 80 EUR
Résultat : 97EUR
[DROIT] Instruction générale sur la jurisdiction consulaire, avec un recueil des édits, déclarations, lettres-patentes du Roi, & arrêts de Parlement, donnés en faveur de Messieurs les juges & consuls de la Cour de la Bourse Commune des Marchands de la ville de Bordeaux. Ensemble l’établissement de deux foires franches, & le nom de tous les bourgeois qui ont été juges & consuls depuis l’installation de la Cour de la Bourse jusqu’à présent. Nouvelle édition. Bordeaux, Jean Chappuis, 1771. In-4 : (2ff.), 537pp., (5ff.) (épidermures) Basane fauve marbrée de l’époque, dos à nerfs orné, double filet doré sur les coupes, tranches marbrées. Plusieurs bandeaux gravés dans le texte. Bon exemplaire à grandes marges.
Mes ordres d'achat