OENOLOGIE FRANCK (William)  Traité sur... - Lot 503 - Briscadieu

Lot 503
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 968EUR
OENOLOGIE FRANCK (William)  Traité sur les Vins du Médoc et les autres Vins Rouges du Département de la Gironde. Bordeaux, Laguillotière & cie, 1824 [suivi de] GERVAIS (Élisabeth) : Observations sur l’appareil vinificateur, suivies de réflexions sur l’opuscule de Mr Gervais. Bordeaux, Beaume, 1821 [suivi de] VELDEKENS (Ferdinand) : Maladie de la vigne (Oïdium Tuckeri.). Historique et procédés préservatifs. Bruxelles, Stapleaux, 1854. In-8 : 164pp. (5 tableaux dépliants) - 164pp. (1 planche dépliante in fine) - 43pp. (tampons d’anciens possesseurs). ½ chagrin noir, dos à nerfs orné (frottements, angles émoussés). Première édition de ce rare ouvrage qui sera réédité de nombreuses fois (illustré de lithographies à partir de 1853). On joint : FRANCK (William) : Traité sur les Vins du Médoc et les autres Vins Rouges et Blancs du Département de la Gironde. 2eme édition revue... Bordeaux, Chaumas, 1845. In-8 : (8), 266pp. ; 4 tableaux dépliants, 1 carte dépliante (rousseurs, petite déchirure à la planche). ½ basane noire, dos lisse au cuir déchiré avec manques (coiffes absentes, pièce d’adhésif en pied, frottements). Seconde édition de l’ouvrage de Franck.
Mes ordres d'achat