LA BROUSSE (Pascal François de) Pro Clemente... - Lot 505 - Briscadieu

Lot 505
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 242EUR
LA BROUSSE (Pascal François de) Pro Clemente quinto pontifice maximo vindiciae, sev de primatu aquitaniae dissertatio. Parisiis, ex Officina Cramoisiana, 1657 [relié avec] : LOPES (Jérôme) : L’Église métropolitaine et primatiale S. André de Bourdeaux. Où il est traité de la noblesse, droits, honneurs, & prééminence de cette Église : avec l’histoire de ses archevêques, et le poüillé des bénéfices du dioceze. Bourdeaux, de La Court, 1668 [relié avec] : XAUPI (abbé) : Dissertations sur l’édifice de l’Église primatiale de St. André de Bordeaux : et sur l’élection à l’archevêché, faite par le chapitre de la même Église, en 1529 en faveur de Gabriel Gramont, depuis cardinal. Bordeaux, Pierre Brun, 1751. 3 ouvrages en un volume in-4 : (3ff.), 99(1)pp. - (5ff.), 412pp. - 34pp. (cahiers mélangés, 4 avec les marges repliées) (notes manuscrites anciennes marginales dans le premier ouvrage, petit travail de ver en marge intérieure des 7 premiers feuillets, quelques épidermures, petite perte de papier marginale sans perte de texte au bas de la page 113). Basane fauve marbrée du XVIIIe siècle, dos à nerfs orné, tranches rouges. Un frontispice gravé dans l’ouvrage de Jérôme Lopes, représentant Saint André portant la croix. Deux notes manuscrites du Bulletin Polymatique du Museum d’Instruction Publique de Bordeaux, concernant les deux premiers ouvrages « La Brousse savant conseiller au Parlement de Bordeaux, né à Sarlat. Son livre intitulé Pro Clemente se compose de savantes recherches sur l’histoire civile de la Guienne et sur les antiquités de sa capitale » (tome VII, p. 327). L’ancien propriétaire, a pris soin de réunir trois ouvrages rares concernant Bordeaux et l’Église Saint-André. Bel exemplaire ; l’ouvrage de La Brousse est très rare. Provenance : Boudin (ex-libris manuscrit sur les deux premiers titres).
Mes ordres d'achat