[LAMOTHE (Alexis de)] & [LAMOTHE (Simon Antoine... - Lot 506 - Briscadieu

Lot 506
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 242EUR
[LAMOTHE (Alexis de)] & [LAMOTHE (Simon Antoine Delphin de)] Coutumes du ressort du Parlement de Guienne ; avec un commentaire pour l’intelligence du texte ; & les arrêts rendus en interprétation. Par deux avocats au même Parlement. Bordeaux, Frères Lablottière, 1768-1769. Deux volumes in-8 : (2ff.), LXVI, 480pp., (5ff.) - XII, (1f.), 482pp., (3ff.) Basane porphyre de l’époque, dos à nerfs ornés, tranches marbrée (reliure usagée avec des épidermures et des accrocs, perte de cuir sur le premier caisson du dos du tome 2, coiffes abimées, mors fendillés, coins éclatés). « On a donné, dans ce recueil, d’anciennes coutumes qui n’avaient pas encore été imprimées. Les commentaires sont estimés » (Camus, Bibliothèque choisie des livres de Droit, qu’il est le plus utile d’acquérir et de connaître, 1205). Le deuxième tome concerne la coutume de Bordeaux (faux-titre : « Arrêts et dissertations en interprétation de la coutume de Bordeaux ».Bon exemplaire, malgré une reliure manipulée.
Mes ordres d'achat