LAPOUYADE (Meaudre de) Essai d’histoire... - Lot 507 - Briscadieu

Lot 507
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 089EUR
LAPOUYADE (Meaudre de) Essai d’histoire des faïenceries de Bordeaux du XVIIIe siècle à nos jours. Macon, de l’Imprimerie de Protat, aux dépens de l’auteur à Bordeaux, 1926. Grand in-4 : (3ff.), 104pp., (1f.) Broché, couverture imprimée en rouge et noir 24 planches hors-texte, protégées par des serpentes dont 2 en couleurs. Très bel exemplaire imprimé sur BFK rives. On joint : Nicolaï (Alexandre) : Histoire des faïenceries de Bordeaux au XIXe siècle. Bordeaux, aux dépens de la Société Archéologique de Bordeaux, Delmas, éditeur, 1932. Grand in-4 : (3ff.), 102pp. Broché, couverture imprimée en rouge et noir. Ouvrage orné d’un portrait-frontispice de Jean Honoré Boudon de Saint-Amans, de 16 planches en phototypie, de 4 planches en couleurs, de nombreuses reproductions en simili-gravure et de 123 dessins de l’auteur. Ensemble 2 volumes, emboîtage en toile écrue.
Mes ordres d'achat