[FRONDE] [LENET (Pierre)] Mémoires de... - Lot 508 - Briscadieu

Lot 508
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 387EUR
[FRONDE] [LENET (Pierre)] Mémoires de Monsieur L*** conseiller d’État ; contenant l’histoire des guerres civiles des années 1649. & suivantes ; principalement celles de Guienne & autres provinces. Sans lieu [Paris, Guérin], 1729. 2 vol. in-12 : (4ff.), 547 / (2ff.), 581pp. Veau blond de l’époque, dos à nerfs orné, filet à froid sur les plats, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge et noir, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges. Très bel exemplaire de l’édition originale, de ces rares mémoires de Lenet, agent du prince de Condé et de Madame de Longueville, relatant les troubles de la Fronde, l’emprisonnement des princes et les luttes autour de Bordeaux comme agent du Prince de Condé et de Madame de Longueville.
Mes ordres d'achat