LURBE (Gabriel de) Chronique Bourdeloise... - Lot 509 - Briscadieu

Lot 509
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 302EUR
LURBE (Gabriel de) Chronique Bourdeloise [avec] Continuation de la chronique Bourdeloise. Bourdeaux, J. Mongiron Millanges, 1672 [à la suite] DARNAL (Jean) : Supplément des chroniques de la noble ville et cité de Bourdeaux. Bourdeaux, J. Mongiron Millanges, 1666 [à la suite] Privilèges des bourgeois de la ville et cité de Bourdeaux. Bourdeaux, Mongiron Millanges, 1667. 4 tomes en un volume in-4 : (2ff.), (47ff. foliotés), (3ff.) - 108pp. - 220pp. (pagination anarchique, le dernier feuillet est numéroté 198), (1f.) - 64pp. (traces de mouillures). Basane noire de l’époque, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (dorures du dos effacé). 4 gravures hors texte représentant le cachet de Néron et 3 statues romaines. Bon exemplaire de ce rare recueil de la quatrième édition des Chroniques Bourdeloise. Provenance : Docteur Jean Maronneaud (ex-libris gravé par Grau-Sala).
Mes ordres d'achat