TILLET (Jean) & BOÉ (Simon) Anciens et nouveaux... - Lot 512 - Briscadieu

Lot 512
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 181EUR
TILLET (Jean) & BOÉ (Simon) Anciens et nouveaux statuts de la ville et cité de Bordeaux, reveus, corrigez et augmentez de tous les Arrêts du Conseil & du Parlement, des Ordonnances & Règlemens, qui ont été rendus sur iceux depuis l’édition de 1612 de Simon Millanges jusques à présent. Le tout imprimé par ordre de Messieurs les Jurats, avec une table des principales matières. Bordeaux, Simon Boé, 1701. In-4 : (4ff.), 656pp., (4pp.) Basane fauve mouchetée de l’époque, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (un mors fendillé sur 10cm, coiffe supérieure usée). Une vignette gravée sur le titre, bandeaux, lettrines et deux grands culs-de-lampe. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat